發佈時間:15:46 2026-05-23
前港姐冠軍葉翠翠(現改名葉浠桐),近期再出招賣樓,以700萬元沽出天后維景花園一個3房單位,持貨約10年賬面獲利81萬元,升值逾13%。在同廈另一中層單位僅以635萬元成交的情況下,她卻能逆市賣貴65萬元,盡顯「港姐股神」的獨到眼光。
改名葉浠桐催財助樓房運
現年44歲的葉翠翠,為2005年港姐冠軍,近年淡出幕前成功轉型為人氣KOL,有傳高峰期月入高達7位數。她於年前花費10萬元搵高人改名為「葉浠桐」,據玄學家所言,新名除了有助她配合建築師丈夫周曉東之外,更能增強樓房投資運勢。今次賣樓成功獲利,未知是否與改名催財有關。
曾與內地富商黃有龍交往
葉翠翠最轟動的一段緋聞,莫過於2008年曾與內地富商黃有龍(即趙薇前夫)交往。雖然戀情不足半年便告終,但同年她已開始涉足住宅物業投資,其間更展現財力連掃兩間豪宅,因而開始有「港姐股神」之稱。
投資「磚頭」屢有斬獲
葉翠翠多年來投資「磚頭」屢有斬獲。早在2008年,她曾以1,490萬元購入北角半山豪宅賽西湖大廈一個高層單位,持貨不足3個月即以1,590萬元出售,速賺100萬元;同期再以1,610萬元購入同廈另一單位,至2010年以2,100萬元沽出,兩年間升值近500萬元。
今次沽出的維景花園單位,實用面積422平方呎,3房間隔,於2016年中以約619萬元購入,上月以700萬元易手,呎價16,588元,較同座同面積中層單位今年2月的635萬元成交價,高出65萬元。
曾陷財困現身家達億萬
葉翠翠當年奪得港姐冠軍後,曾因母親患上嚴重腎病需要龐大醫療費用,加上父親退休零收入,家中又養有多隻愛犬,她要獨力扛起養家重擔,經濟一度陷入絕境。走出困境後,她嫁給建築師老公周曉東,婚後誕下三子,一家五口現居於大潭紅山半島一幢面積達3,000平方呎的獨立屋,該物業於2019年以約6,900萬元購入,設有特大私人花園,目前市值已逼近1億元。
據了解,她目前仍手持多個港島東一帶住宅,包括賽西湖大廈、海峰園、康澤花園、形品及維峯等屋苑的單位,身家達億萬,堪稱圈中隱形富婆。
延伸內容:葉翠翠兩度患抑鬱症曾想自殺 細仔丈夫輪住病 灰到以為屋企有猛鬼